Пятница
26.04.2024
20:40
Категории раздела
Мои статьи [1179]
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 193
Вход на сайт
Поиск
Календарь
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МБОУ НОВО-ПАВЛОВСКАЯ СОШ
Главная » Статьи » Мои статьи

Конференция 2013г
12 февраля 2013г. на базе МБОУ гимназия №5 прошла районная научно- практическая конференция школьников.
Ученические делегации каждой школы Морозовского района представляли интеллектуальный потенциал своих учебных заведений. Для некоторых ребят заявка на конференцию является уже потребностью, они не первый год участвуют в работе секций по различным направлениям областей знаний. Не менее приятно было отметить, что в этот день активно проявляли себя и многие дебютанты – 8-ми и 9- тиклассники. Ребята Ново- Павловской школы приняли участие в работе следующих секций:
 
 
  • Учащаяся 8 класса Дегельцева Елена Александровна представляла свою работу «От боя к труду»-биографические хроники о судьбе Максима Дмитриевича Вышкварцева, участвуя в работе секции «Семейные фотохроники». Руководитель работы- Дегельцева И.В., старшая вожатая школы.
Участию на уровне районного мероприятия предшествовала кропотливая работа , которая позволила по крупицам восстановить уже немного подзабытые и расследовать малоизвестные факты замечательной семьи, родоначальником которой явился Вышкварцев М.Д. Каждое поколение семьи внесло свою лепту в историю страны, начиная от гражданской войны, периода коллективизации, трудовых будней на благо процветания родины. Во время войны они встали на защиту мирной жизни от фашистов.
 
 
  • Учащаяся 10 класса Брезгина Маргарита Юрьевна запомнилась участникам секции «Литературное краеведение» своей работой «Маршрутом полков князя Игоря» (по «Слову о полку Игореве»).Руководитель работы - Гамаюнова И.П., учитель русского языка и литературы.
Загадок, связанных со «Словом о полку Игореве» достаточно много. Споры о том, где именно состоялась битва не утихают и вряд ли утихнут, поскольку время неумолимо стирает следы прошлого. Но то, что в каждом поколении появляются энтузиасты. Готовые вновь и вновь читать и перечитывать произведение, труды исследователей; создавать переводы и реконструкции; проходить маршрутами князя Игоря, только подтверждает интерес к родной истории, любовь к родине. Эту мысль и донесла Маргарита до своих сверстников, внимательно и с интересом воспринявшим её работу.
 
 
  • Учащийся 9 класса Метелица Максим Александрович впервые принимал участие в научно- практической конференции. На секции «Физика.Химия» он представлял работу «Физико- математические характеристики комет». Руководитель работы - Харькова С.А., учитель физики.
 Физика многих явлений, наблюдаемых в кометах, до сих пор непонятна, а понять её важно, так как именно кометы несут в себе информацию о тех временах, когда Солнечная система только начинала формироваться. Существует гипотеза, что кометы являются свидетелями тех далёких времён, когда в диске, окружающем молодое Солнце, рождались планеты. Работа Максима привлекла внимание и вызвала живой интерес, так как практически никто никогда из остальных участников не видел метеоритную пыль, а он продемонстрировал её и обучил способу её собирания. Кроме того Максим легко и доступно разъяснил ребятам, как нужно пользоваться подвижной картой звёздного неба. Для ребят это было настоящим открытием.
 
 
  • Учащийся 9 класса Абрамян Кирилл Арменович не изменил своим интересам и в этом учебном году- он принимал участие в работе секции «Общественные науки», защищая работу «Толерантность: отцы и дети». Руководитель работы - Чехова М.Е., преподаватель обществознания.
Решением членов жюри, деятельность которых возглавляли преподаватели ЮФУ, Абрамян Кирилл удостоен Грамоты призёра
(II место).
 
 
  • Учащаяся 10 класса Яровая Елена Алексеевна на секции «Экология человека» представила работу «Компьютер и здоровье школьника». 

        Руководитель работы- учитель информатики Чехова М.Е.
Жюри единогласно высоко оценило работу Елены , отметив качественный уровень проведённых исследований, и, как следствие- результат-
Грамота победителя (I место).
 
 
Чехова М.Е. , преподаватель обществознания и информатики, руководитель исследовательских работ, заслуженно оценённых строгим жюри конференции и её воспитанники- Абрамян Кирилл (призёр, II место) и Яровая Елена (победитель, I место).
Категория: Мои статьи | Добавил: Director (14.02.2013)
Просмотров: 925 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: