Четверг
25.04.2024
21:59
Категории раздела
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 193
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МБОУ НОВО-ПАВЛОВСКАЯ СОШ


              Паспорт дорожной безопасности 2023 год             

 Паспорт дорожной безопасности 2022 год


   

       


                  "Правила безопасного поведения на железнодорожном транспорте и железной дороге".                                                  

  С  целью формирования культуры безопасного поведения на железной дороге и железнодорожном транспорте у детей школьного  возраста , осознания  учащимися жизненной необходимости соблюдения правил безопасного поведения на железной дороге в классных коллективах проведены тематические минутки "Правила безопасного поведения на железнодорожном транспорте и железной дороге".

В ходе беседы ребята повторили  основные  правила  безопасного поведения на железной дороге.

  Анализ оперативной обстановки  на участках оперативного обслуживания Ростовского ЛУ МВД России

 на объектах железнодорожного транспорта за 12 месяцев 2022 г.

   За отчетный период 2022 года  зарегистрировано 15 фактов транспортных правонарушений, 2 факта травмирования несовершеннолетних.

   Основными причинами  травмирования являются: личная неосторожность, недооценка реальной опасности объекта железнодорожного транспорта, несоблюдение мер личной безопасности на объектах ж.д. транспорта, завышенная самооценка своих физических возможностей, нахождение без надзора со стороны законных представителей, так же употребление спиртных напитков, отсутствие понимания со стороны родителей, друзей, что может привезти к суициду.

     Нахождение несовершеннолетних вблизи железной дороги может привести к тяжелым последствиям: травмированию, вовлечению их в преступную деятельность, а так же к их несанкционированному вмешательству в нормальную работу железнодорожного транспорта, нарушению его функционирования.

  За 12 месяцев 2022 года сотрудниками ОПДН Ростовского ЛУ МВД России на транспорте с объектов транспорта: с вокзалов, подвижного состава, перегонов изъято 419 несовершеннолетних, безнадзорных подростков бесцельно находящихся на объектах железнодорожного транспорта -25. Составлено  352 административных  протокола  на несовершеннолетних,  на взрослых лиц-121.  Помещено в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей-8 несовершеннолетних, находящихся в розыске-9, выявлено и доставлено 42 несовершеннолетних до достижения возраста административной ответственности.

                                                                                                                                               

              Анализ детского дорожно-транспортного травматизма за январь 2023 года.

  Обращение к участникам дорожного движения в  целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий  на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Морозовский».

                            Уважаемые участники дорожного движения!

  В связи со сложными метеорологическими условиями отделение ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Морозовский» предупреждает всех участников дорожного движения о строгом соблюдении требований Правил дорожного движения.

    Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют водителям транспортных  средств быть крайне внимательными на дороге, строго соблюдать  установленный скоростной режим, выбирать безопасную дистанцию и интервал между автомобилями, а также избегать резких маневров, которые могут привести к потере контроля над автомобилем.

    В условиях плохой видимости вблизи проезжей части дороги пешеходам  необходимо быть внимательными и осторожными. В темное время суток  пешеходам необходимо обозначить свое присутствие на дороге с помощью  световозвращающих элементов.

    Обращаясь к родителям, сотрудники Госавтоинспекции призывают контролировать поведение несовершеннолетних вне дома, ежедневно  напоминать им правила безопасного перехода проезжей части (остановиться, осмотреться, убедиться в безопасности) и самим неукоснительно выполнять все эти требования, чтобы быть примером для своих детей.

     Также родителям - водителям необходимо соблюдать правила перевозки детей, ведь использование детского удерживающего устройства в случае ДТП может спасти ребенку жизнь.

                                              Уважаемые граждане!

  Не подвергайте свою жизнь, жизнь других участников дорожного движения опасности! Строго выполняйте требования Правил дорожного движения! Помните, необдуманные поступки на дороге  приводят к трагедиям!

И.о. начальника ОГИБДД МО МВД РФ «Морозовский» старший лейтенант полиции А.В. Яхновец


      Социальные ролики, направленные на профилактику детского дорожно – транспортного травматизма.


     На территории Ростовской области стартовало оперативно-профилактическое мероприятие  «Декадник безопасности дорожного движения». Мероприятие проходит в период с 18 по 31 января.

     За текущий год в Ростовской области произошло 88 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 27 человек из них 3 ребёнка,   96 человек из которых 10 детей получили травмы  различной степени  тяжести в  автомобильных авариях. Основное число погибших отмечено при ДТП, связанных со столкновением транспортных средств, съездами транспортных средств с дороги и наездами на пешеходов, причинами совершения которых, послужили нарушения ПДД Российской Федерации. Основные нарушения, которые допускали водители - это не соответствие скорости конкретным условиям движения, выезд на полосу встречного движения,   нарушение правил расположения транспортных средств на  проезжей части, несоблюдение дистанции, а также из-за собственной неосторожности самих пешеходов.   

   Уважаемые участники дорожного движения! Госавтоинспекция в очередной раз призывает вас строго соблюдать Правила дорожного  движения!

   Уважаемые пешеходы!   Прежде чем перейти через проезжую часть, вы должны оценить расстояние до приближающегося автомобиля, его скорость, убедиться, что переход будет   безопасен.  При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода не создавайте помехи для движения транспортных средств. Переходить дорогу следует спокойным шагом, не отвлекаясь на разговоры по мобильному  телефону. Ни в коем случае нельзя выбегать из-за стоящего транспортного средства  или   иного препятствия, ограничивающего обзорность. Если на вас надет капюшон, мешающий обзору, его стоит снять.  Переходя  дорогу с ребёнком, держите его за руку так, чтобы он не смог вырваться.  Ожидая общественный транспорт, не выходите на дорогу, стойте как можно дальше от проезжей части.                    

     Уважаемые водители!    Вы в свою очередь, должны быть предельно внимательны за рулем, обращать внимание на дорожные знаки и предоставлять преимущество в движении пешеходам, особенно в местах массового     скопления граждан,   вблизи школ  и детских садов.                                                

 Уважаемые родители, контролируйте досуг своих детей.

  Уделите время для профилактической беседы с ребёнком о важности  строгого соблюдения правил дорожного движения, повторяйте регулярно самые простые правила о том, что на проезжую часть   нельзя выбегать ни при  каких     обстоятельствах, переходить дорогу нужно в строго установленных местах  убедившись в безопасности перехода. Перевозите маленьких пассажиров в детских удерживающих устройствах или пристегнутых ремнем безопасности     – в случае ДТП это позволит избежать тяжелых травм.   Позаботьтесь о том, чтобы в темное время суток ребенок был заметен  водителям: оборудуйте одежду световозвращающими элементами.

  Что касается категории детей-пассажиров, то их безопасность напрямую  зависит от соблюдения ПДД водителями. Поэтому, превышая скорость движения, совершая необдуманные манёвры, вы рискуете жизнью и здоровьем     своих  маленьких пассажиров. Вместе с тем, важно отметить, что применение каркасных детских автокресел значительно минимизирует риск гибели и тяжёлых травм .  Отдельно хотим обратить внимание родителей на    недопустимость управления транспортными средствами несовершеннолетними. В связи с этим убедительно призываем вас не учить детей управлять автомототранспортом, не оставлять ключи в свободном доступе, так как рано или поздно интерес ребёнка к вождению может   привести к трагедии.

           Помните: только авторитет семьи и ее активное участие в обучении несовершеннолетних Правилам Дорожного Движения  позволят предупредить ДТП с их участием.


  Уважаемые граждане! На территории Ростовской области по состоянию на 09 января 2023 года зарегистрировано 11 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 2 несовершеннолетних погибли, 10 получили травмы. Из 10 пострадавших детей 6 –являлись пассажирами транспортных средств, 4- пешеходы. Погибшие – дети пассажиры.

Уважаемые водители! Дети-пассажиры – особые участники дорожного движения. Ребенок в салоне автомобиля целиком зависит от человека, сидящего за рулём. Как ни парадоксально, именно родители, самые близкие люди, пренебрегающие элементарными  мерами безопасности не только для себя, но и для ребёнка, становятся виновниками происшествий с участием детей-пассажиров. Взрослые, должны быть предельно внимательными и осторожными, ни в коем случае не нарушать Правил дорожного движения. Ведь ценой безответственного отношения к соблюдению требований Правил может стать самое дорогое - жизнь и здоровье вашего ребёнка.

Сотрудники ГИБДД обращают внимание водителей транспортных средств на 7 правил безопасной поездки с ребёнком в автомобиле:

  1. Содержите автомобиль в исправном состоянии.
  2. Выезжайте заранее, чтобы не спешить.
  3. Выбирайте скоростной режим исходя из ограничений с учетом дорожных условий (мокрая дорога, ограниченная видимость, снег, гололед и т.п.).
  4. Своевременно подавайте сигналы перед маневрированием.
  5. Избегайте резких разгонов и торможений.
  6. Воздержитесь от обгона без крайней необходимости.
  7. Если вы утомлены или ребёнок чувствует себя уставшим – окажитесь от   поездки. Если вы находитесь в дороге, остановитесь в безопасном месте для отдыха.

Помните! Безопасность Вашего ребёнка – в Ваших руках!

Начальник ОГИБДД МО МВД РФ «Морозовский»  майор полиции Д.С. Назаров


Зимние каникулы – чудесное время! Так много интересных и захватывающих дел, которыми можно заняться! Тут и катание на санках, лыжах, коньках, и простые игры в снежки и многое, многое другое.
Однако,  нельзя забывать о правилах безопасности. Если следовать им, вы убережете себя и своих близких от несчастья.
Простые и понятные правила помогут вам сохранить жизнь и здоровье и получить от зимы только лишь положительные эмоции. Вместе с ребятами проговорите ещё раз:
 1. Правила безопасности при нахождении на льду водоемов.
Запомните – не зная определенных правил, выходить на лёд НЕЛЬЗЯ!!!
■Ни в коем случае не выходите на тонкий, неокрепший лед водоема, если он рыхлый, а кое-где  проступает вода.
■Самый опасный - ноздреватый лед, образовавшийся из смерзшегося снега.
■ Не выходите на лед, если Вы один и в пределах видимости нет никого, кто смог бы прийти Вам на помощь.
■Если Вы случайно попали на тонкую ледяную поверхность водоема, и лед начинает трескаться, главное, сохраняйте спокойствие. Не поддаваясь панике, по возможности, вернитесь в более безопасное место следующими способами: осторожно и быстро лягте на лед и отползите на безопасное место или медленно отходите назад осторожными скользящими шагами, не отрывая ног ото льда.
Ни в коем случае не прыгайте по льду, также не стоит бегать по нему.
Зима - это не только мороз и солнце, но и скользкая, опасная дорога!
1. Удвоенное внимание и повышенная осторожность!..
2. Яркая одежда ребёнка (СВЕТООТРАЖАТЕЛИ). 
3. Яркое солнце и белый снег создают эффект бликов, человек как бы «ослепляется». Поэтому нужно быть крайне внимательным. 
4. В снежный накат или гололед повышается вероятность «юза», заноса автомобиля, и, самое главное — непредсказуемо удлиняется тормозной путь. Поэтому обычное (летнее) безопасное для перехода расстояние до машины нужно увеличить в несколько раз.
Уважаемые родители! Помните о том, что формирование сознательного поведения – процесс длительный. Многое зависит от Вас. Обучение, старание поможет им избежать многих опасных детских неприятностей.
Ответственность за жизнь и здоровье детей в период выходных, праздничных и каникулярных дней лежит полностью на родителях. Берегите своих детей! Помните: жизнь и здоровье Ваших детей – в Ваших руках.

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма на территории Ростовской области за 12 месяцев 2022 года.

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма на территории Ростовской области за 11 месяцев 2022 года.

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма на территории Ростовской области за 10 месяцев 2022 года.



           В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, в период с
1 по 20 ноября 2022 г. АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минтрансом
России, МВД России, Минпросвещением России, в рамках национального проекта
«Безопасные качественные дороги» проводит Всероссийскую онлайн-олимпиаду
«Безопасные дороги» на знание основ безопасного поведения на дорогах для
обучающихся 1-9 классов. Олимпиада организована на образовательной онлайн-платформе Учи.ру. 

Все ребята нашей школы с 1 по 9 классы приняли участие в олимпиаде. 


Детям и родителям о безопасности дорожного движения 

"Несовершеннолетний водитель".


 Детская электробезопасность.  

   

     

   


Актуализированные информационные материалы по тематике «Финансовое мошенничество» доступны по ссылке https://disk.yandex.ru/d/ju-52sM455e19g или по QR-коду:


            «Госавтоинспекция обращается к родителям будущих первоклассников»

Уважаемые родители будущих первоклассников! Совсем скоро ваши дети станут не только школьниками, но и самостоятельными участниками  дорожного движения. И наша с вами совместная задача сделать дорогу детей к знаниям - безопасной.

При подготовке к новому учебному году не забудьте, что одежда и аксессуары школьника должны быть не только красивыми, но и обеспечивать его безопасность. Выбирая верхнюю одежду, рюкзаки, портфели и сумки для сменной обуви, отдавайте своё предпочтение моделям со световозвращающими элементами. Стикеры, фликеры-подвески, фликеры-браслеты – помогут сделать юного пешехода заметнее для водителей в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. Особая тема – это пользование несовершеннолетними гаджетов и наушников. Объясните ребенку: находясь рядом с дорогой или переходя проезжую часть не безопасно разговаривать по телефону и  слушать музыку в наушниках. Постарайтесь сами не звонить и не отвлекать ребенка, когда он идет в школу или домой.

Первый месяц учебного года старайтесь провожать и встречать ребенка из школы. Обязательно составьте безопасный маршрут передвижения школьника «дом – школа – дом». Вместе пройдите с ребенком по маршруту, зарисуйте или запомните встречающиеся на пути пешеходные переходы, светофоры, дорожные знаки. Обращайте внимание на опасные участки дороги. Вернувшись домой, вместе составьте схему и вложите ее в  дневник школьника.   

Если Вы планируете доставлять ребенка в школу и обратно на автомобиле, помните об обязательном использовании детских удерживающих устройств, ремней безопасности.

Уважаемые родители! Мы – взрослые — в ответе за безопасность наших детей!»

ОГИБДД МО МВД РФ «Морозовский»


 «Внимание, дети!» – областная широкомасштабная профилактическая  акция с таким названием продлится до 15 сентября. Ключевая цель этого мероприятия - снижение  детского дорожно-транспортного травматизма.

За лето дети  отвыкли от интенсивных транспортных потоков, и нужно как можно скорее восстановить эти знания, напомнить им основы безопасного поведения на дороге. А сделать это должны именно мы —  взрослые. 

С этой целью сотрудники Госавтоинспекции напоминают о простых правилах:

- Уважаемые родители! Регулярно напоминайте ребенку основы безопасного поведения на дороге. Помните, что лучше предотвратить аварию, чем      потом сожалеть о случившемся. Для маленьких детей рекомендуем приобрести специальные игровые книги, обучающие видеоматериалы.   Если  ваш ребёнок в этом году впервые пойдёт в школу, заранее  пройдите с ребенком несколько раз по маршруту до школы и обратно. Обратите его внимание на дорожную разметку, дорожные знаки, светофоры. Объясните алгоритм действий в сложной дорожной ситуации. При перевозке ребенка в автомобиле обязательно используйте ремни безопасности и специальные детские уд