Суббота
27.04.2024
13:52
Категории раздела
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 193
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МБОУ НОВО-ПАВЛОВСКАЯ СОШ

 


  

                    ПАМЯТКА ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ
   
                                       Уважаемые родители! 

  Напоминаем Вам о персональной ответственности за жизнь и здоровье несовершеннолетних детей, о недопустимости оставления их в потенциально опасных местах без присмотра, о правилах поведения на водных объектах в период летних каникул. Обращаем Ваше внимание на необходимость принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности Ваших детей!
Во избежание несчастных случаев:
1. Не пускайте детей одних на открытые водоёмы.
2. Не оставляйте малолетних детей одних дома с открытыми окнами.
3. Не разрешайте детям играть в заброшенных нежилых домах, стройках и т.д.
4. Не оставляйте детей без присмотра дома во избежание травм (иногда гибели) бытового характера.
5. Не оставляйте воспламеняющиеся предметы без присмотра на видном месте.
6. Не разрешайте играть детям поблизости от автодорог, железной дороги и открытых источников электротока.
7. Не оставляйте детей без присмотра во время прогулок.
8. Не разрешайте детям подходить к животным.
9. Убирайте в недоступные для ребёнка места лекарственные препараты, уксус и иные вещества.

                                        Что должны знать дети?
1. Дети не должны находиться на улице без сопровождения взрослых с 22.00 до 6.00.
2. Должны избегать безлюдных мест, заброшенных домов, подвалов, чердаков и т.д.
3. Не принимать подарки от незнакомых людей,  не  разговаривать, не садиться к незнакомым и малознакомым людям в машину,  не открывать посторонним дверь в квартиру.
4. Соблюдать правила дорожного движения.
5. Знать, куда можно обратиться за помощью, как с мобильного телефона позвонить в скорую, полицию, пожарную.
6. В случае опасности не стесняться кричать, звать на помощь, вырываться, убегать.
                                  
Что должны знать родители?
   По семейному законодательству родители несут ответственность за детей до 18 лет. В ст. 63 Семейного кодекса РФ сказано, что родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

                                           Советы родителям.
1.  Учите ребенка соблюдать правила дорожного движения, соблюдать законы, правила, принятые в обществе.
2.  Интересуйтесь, какие передачи ребенок смотрит по телевизору, на какие сайты в Интернете чаще всего заходит, для того чтобы исключить  возможность посещения ребёнком сайтов, угрожающих психическому здоровью.
3. Беседуйте с ребёнком на тему безопасности на улице, создавайте атмосферу доверия в семье для того, чтобы ребёнок не стеснялся обращаться к вам за помощью.
4. Договоритесь с ребёнком о том, чтобы он всегда предупреждал вас, куда и с кем идёт и сообщал вам, где и с кем находится.
5. Избегайте мелочной опеки, контролируйте ребёнка только по тем вопросам, где это действительно необходимо.
6. Сами также предупреждайте ребёнка о том, куда идёте, на сколько задерживаетесь – сделайте это полезной традицией семьи – держать друг друга в курсе своих планов.
7. Внушайте детям, что их безопасность в их руках, что многое зависит от их собственного поведения.
  
Уважаемые родители! Дети – это не только наше будущее, но и наше настоящее – наша радость, наше счастье. Безопасность и благополучие ваших детей в ваших руках.


Уважаемые родители!

   Дорожное движение — это сложный процесс, который зависит от большого количества факторов и каждого участника движения,  безопасное поведение на улице способно сохранить жизнь ребенку даже в сложных ситуациях, именно поэтому детям необходимо знать правила дорожного движения.

   Федеральным ресурсным центром по профилактике ДДТТ  «Института  изучения детства, семьи и воспитания»  разработаны памятки по безопасности дорожного движения, которые помогут вам лучше ориентироваться в вопросах соблюдения правил дорожного движения.

Факторы, отвлекающие внимание пешеходов.

Дети на велосипеде.

Как правильно передвигаться, используя средства индивидуальной мобильности.

Дорожные ловушки.

Как закрепить знания по безопасности дорожного движения.

 


Уважаемые родители!

Вопросы вреда курения и предотвращения курения среди детей и подростков всегда остаются актуальными. В Российской Федерации реализуется государственная политика, направленная на сокращение потребления табака и иной никотинсодержащей продукции. Однако в современном мире в погоне за прибылью рынок потребления никотинсодержащей продукции расширяется. Находятся новые способы потребления, чтобы обойти запрет на продажу несовершеннолетним запрещенных веществ.

К никотинсодержащей продукции относятся изделия, которые содержат никотин (в том числе полученный путем синтеза) или его производные, включая  соли  никотина,  предназначены  для  потребления  никотина и его доставки посредством сосания, жевания, нюханья или вдыхания, в том числе изделия с нагреваемым табаком, растворы, жидкости или гели с содержанием жидкого никотина в объеме не менее 0,1 мг/мл, никотинсодержащая жидкость, безникотиновая жидкость, порошки, смеси для сосания, жевания, нюханья, и не предназначены для потребления в пищу (Федеральный закон от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»).

И это важно — помните, что ключевую роль в том, приобщится ваш ребенок к потреблению никотинсодержащей продукции или нет, играет личный пример родителей и ближайшего окружения — ваш пример!

НАПОМИНАЕМ!

В Российской Федерации установлен запрет на курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, к которым относится территория образовательной организации (ст. 11 ФЗ от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ).

Обращаем ваше внимание, что за курение (потребление никотинсодержащей продукции) на территории образовательной организации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа (статья 6.24 КоАП РФ).

В случае установления факта курения (потребления никотинсодержащей продукции) вашим ребенком на территории образовательной организации к нему будут приняты меры административного (для обучающихся старше 16-ти лет), дисциплинарного и воспитательного характера.

Родители несут ответственность за курение (употребление никотинсодержащей продукции) своих детей (статья 5.35 КоАП РФ

«Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»), а также за вовлечение в курение (статья 6.23 КоАП РФ).

КАК  ПОГОВОРИТЬ С РЕБЕНКОМ О ВРЕДЕ КУРЕНИЯ?

Уважаемые родители, крайне важно проводить доверительные беседы со своими детьми. Беседы о вреде курения можно проводить, начиная с 10-11 лет. Разговор не должен быть единичным, формальным. Беседа о вреде курения желательна в ситуациях, когда это сопряжено с различными объективными обстоятельствами, примерами из жизни. Разговор должен быть «в тему», например: сцены курения при просмотре фильма, курящие люди на остановке, в подъезде или на детской площадке т. п.

ПРАВИЛА  РАЗГОВОРА С РЕБЕНКОМ

  • выберите удобное для обоих время, создайте спокойную и непринужденную обстановку;
  • узнайте, что думает ваш ребенок о курении, в том числе среди сверстников, поинтересуйтесь его мнением;
  • озвучьте причины, по которым стоит воздержаться от курения, и последствия (вред для здоровья самого курильщика, особенно в детском возрасте, и окружающих его людей; вызывает серьезные заболевания легочной системы; курение вредит не только здоровью, но и внешности человека, изменяет вкусовые ощущения и т. п.);
  • расскажите о распространенных мифах о курении: вейпы, кальяны, электронные сигареты — так же опасны и наносят вред здоровью;
  • расскажите, почему вы не хотите, чтобы он курил в будущем (или прекратил в настоящем), что вы заботитесь о его здоровье.

ПОМНИТЕ - ВЫ ПРИМЕР ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ! НАЧНИТЕ С  СЕБЯ!

   Уважаемые родители, видеозапись Всероссийского родительского собрания по вопросам профилактики употребления никотинсодержащей продукции среди детей, подростков и молодежи, административной ответственности несовершеннолетних и их родителей (законных представителей), предупреждения возможных рисков и угроз здоровью несовершеннолетних «Здоровье и безопасность: простые правила» вы можете посмотреть по ссылке: https://fcprc.ru/news/den-bez-tabaka-2023

 

 

   

Анализ ДДТТ за 4 месяца 2023 года.

Уважаемые родители! Помните о правилах дорожного движения!



Анализ ДДТТ за 2 месяца 2023 года.


Внимание! В  период с 13 по 24 марта 2023 года на территории Ростовской области первого этапа Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью».
Основными задачами указанной Акции являются:
- получение и проверка информации о фактах незаконного оборота
наркотических средств и психотропных веществ;
- изучение общественного мнения по вопросам изменения действующего
законодательства, лечения и реабилитации наркопотребителей;
- оказание консультационной помощи гражданам специалистами в сфере
профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркопотребителей.
Дополнительно информируем о том, что в Управлении по контролю за
оборотом наркотиков ГУ МВД России по Ростовской области работает
круглосуточный анонимный телефон - 8 (863) 249-34-44, а также официальный  Интернет-портал ГУ МВД России по Ростовской области, где можно сообщить информацию о преступлениях и правонарушениях, в том числе в сфере незаконного  оборота наркотиков. Также по «телефону доверия» Государственного бюджетного  учреждения Ростовской области «Наркологический диспансер» 8(863)240-60-70 в  будние дни с 09:00 до 17:30 часов можно получить квалифицированную помощь и консультации по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц.


Памятка для родителей "Безопасность детей в интернете: возраст и этапы развития".