Суббота
27.04.2024
16:08
Категории раздела
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 193
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МБОУ НОВО-ПАВЛОВСКАЯ СОШ

    Стартовал прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени».
    Форум «Сильные идеи для нового времени» будет проходить уже в четвертый раз. Организаторы форума – Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс, соорганизатор – ВЭБ.РФ.
  Идею можно подать на платформе https://идея.росконгресс.рф до 31 января  2024 года по следующим направлениям:
-качество жизни населения;
-развитие экономики и предпринимательства;
-пространство для жизни;
-эффективный труд и образование;
-технологическое развитие;
-экономика данных и цифровые решения;
-эффективное государство.
  Затем эксперты отберут топ-1000 и топ-100 идей. Лучшие инициативы будут презентованы в марте 2024 года руководству страны.

  Первый форум «Сильные идеи для нового времени» прошел в 2020 году. В соответствии с Указом Президента России форум стал ежегодным. За три года он сплотил более 400 тысяч жителей. В первый год удалось собрать 14 768 инициатив и проектов, в 2022 лидеры предложили 19 512 идей для развития страны, в 2023 – 23 563. Ежегодно около 1000 идей получают различные инструменты поддержки от Агентства, партнеров форума, региональных властей.
  Ростовская область является одним из самых активных участников Форума. Все три года регион по числу идей входил в ТОП-10. В 2023 году в ТОП-1000 идей в рамках федерального отбора вошло 36 идей от региона, в ТОП-100 – 3 идеи от региона. В Топ-60 вошла 1 идея от Ростовской области.

 


 

 


«Прямая трансляция Знание.ТВ»

      Российское общество «Знание» запускает круглосуточную трансляцию Знание.ТВ! Все самые яркие события Международной выставки  форума «Россия» и выступления выдающихся людей нашей страны вы увидите именно здесь! Можно будет круглосуточно в любое удобное время послушать лекции, освоить новые навыки, окунуться в мир постоянного саморазвития! Ещѐ больше знаний ждѐт вас на Знание. ТВ! Подключайтесь!  https://znanierussia.ru/s/tv.


 


   С 4 по 6 ноября 2023 года состоится Федеральный просветительский марафон Российского общества «Знание» — Знание.Первые. Марафон стартует в день открытия Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве и будет проходить на шести площадках в разных павильонах.
   Главной темой марафона станут современные достижения нашей страны! Спикерами выступят учёные, руководители крупнейших компаний, успешные предприниматели, мастера культуры и искусства, государственные и общественные деятели. Они расскажут об инновациях в науке и технике, прогрессивных решениях в экономике и сфере безопасности, значимых улучшениях в социальной сфере, образовании и здравоохранении.
Успей зарегистрироваться на офлайн-участие до 20 октября. Приходи на Марафон или смотри выступления онлайн из любой точки нашей страны!
Ссылка для регистрации и просмотра онлайн-трансляции Марафона на Знание.ТВ:  
https://marathon.znanierussia.ru

Информационные материалы о Федеральном просветительском марафоне Знание.Первые

 

Сайт Марафона

https://clck.ru/35fpLy

 

Регистрация для онлайн-участия

https://clck.ru/35fnDW

 

Регистрация для офлайн-участия

https://clck.ru/35fnFA

 


 

 Ежегодно с 2023 года проводится Международный чемпионат по битве роботов (далее – Чемпионат), первый отборочный этап которого прошел 16 сентября 2023 г. в Московской области в МВЦ «Крокус Экспо» с участием 24 команд из России, Турции, Индии и Казахстана.

   Второй отборочный этап Чемпионата пройдет 21 октября 2023 г. в г. Перми. Зрителей ждет четыре шоу (с 8:00 до 19:00 по московскому времени), а также познавательная программа. Участники второго отборочного этапа Чемпионата – 34 команды из России, Индии и Китая, в том числе команда из Ростовской области «RescueTeam».


Памятки

Бояться не нужно! Нужно знать СПИД.

Дифтерия.

Поговорим о гельминтозах.

Скажи кори - нет!   

Норовирусные инфекции – что это такое?

В последнее время причиной острых кишечных инфекций и гастроэнтеритов зачастую являются  не бактерии, а вирусы - энтеровирусы, ротавирусы, норовирусы и др.

Улучшение диагностических методик  позволило доказать, что норовирусы являются основной причиной  возникновения тяжелых гастроэнтеритов во всех  возрастных группах населения. Но, конечно, дети до 5ти лет и взрослые старше 65 лет чаще подвергаются этим  заболеваниям.  У 20% детей с тяжелыми гастроэнтеритами заболевания  вызываются норовирусами.

Инкубационный период норовирусных инфекций от нескольких часов до 2-х суток.  Появляется тошнота, рвота (иногда многократная), жидкий стул до 8-10 раз в сутки, боли в животе, повышение температуры до 37,5 – 38 0 С. В связи с обезвоживанием организма появляется слабость, головная боль, бледность кожных покровов.

Основные пути передачи заболеваний, вызываемых норовирусом - пищевые продукты, вода и контактно - бытовой путь через посуду и предметы общего обихода. Но иногда возможен и воздушно-капельный путь передачи, когда возбудитель попадает  в воздух с капельками рвотных масс.

Норовирус  выделяется  рвотными массами, испражнениями, что приводит к загрязнению  окружающей среды, воды, пищевых продуктов. Симптомы заболевания продолжаются всего лишь 3-4 дня, а вот период выделения вируса с испражнениями длится около четырех недель. Наибольшее количество выделения норовируса происходит на 2ой – 5ый день болезни.

Иммунитет при этих заболеваниях не формируется, поэтому возможно  повторное инфицирование. Вирус устойчив к факторам внешней среды. Влажная уборка с обычными моющими и спиртосодержащими  средствами не обеспечивает его уничтожение. Вирус устойчив к высыханию, замораживанию, термическая обработка при 60 0 С  не убивает его. Только хлорсодержащие дезинфицирующие средства и кипячение (t 100 0 С) губительно действуют на вирус.

Вспышки норовирусных инфекций могут возникать в детских дошкольных учреждения, школах, колледжах и других организованных коллективах. Зачастую это связано с несоблюдением  гигиены  рук. Передача инфекции возможна через компьютерные мышки, клавиатуру, которые дезинфицируются с большим трудом.

В 2007 году в одной из Колумбийских школ была зарегистрирована вспышка острого гастроэнтерита, где заболело 103 ученика и 24 человека обслуживающего персонала. Вспышка была связана с передачей инфекции через  компьютерные мыши и клавиатуру.

Возможно инфицирование через мобильные  телефоны, с которыми и подростки и взрослые не расстаются нигде. Поэтому самой главной мерой профилактики  норовирусных инфекций является соблюдение правил личной гигиены – мытье рук.

Передача инфекции пищевым путем происходит в том случае, если пищу готовят грязными руками, которые контактировали с вирусом. Пища может инфицироваться через посуду, которую моют загрязненной вирусом водой. Вирус может  находиться на овощах, зелени, ягодах, фруктах, поэтому  они нуждаются  в тщательном, обильном мытье доброкачественной водой. Сейчас наступил купальный  сезон и заразиться  можно при купании в открытых водоемах при заглатывании воды. Возможно инфицирование и в бассейне.

Основные меры профилактики норовирусных инфекций:

- гигиена рук наиболее важная мера профилактики. Руки  необходимо мыть проточной водой с мылом в течение 20 секунд, лучше использовать антисептики при обработке рук. Мойте руки возвращаясь  домой с работы, прогулок, перед едой, после посещения туалета, контакта с животными;

- тщательная обработка овощей, фруктов, ягод, зелени водопроводной, а потом и кипяченой водой;

- достаточная термическая обработка кулинарных изделий из мяса, птицы, рыбы;

- употребление только кипяченой или бутилированной воды, напитков в заводской упаковке;

- недопущение попадания в рот воды при купании в открытых водоемах или бассейнах;

- при контакте с больным и уходе за ним необходимо: надевать перчатки, тщательно мыть руки с мылом,   кипятить посуду,  стирать вещи при  температуре более 65-75 0С;

- прививать детям  навыки  личной  гигиены.

Сезон гриппа и ОРВИ? Время вакцинироваться!

    Ежегодно с наступлением осенне-зимнего периода многие из нас сталкиваются с острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), среди которых грипп, небезосновательно, занимает особое место. Это высоко заразное вирусное заболевание, при котором больной человек, даже с легкой формой, представляет опасность для окружающих в течение всего периода проявления симптомов.

    По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире гриппом заболевает до 1 миллиарда человек, а от его осложнений умирает около 500 тысяч человек.  Наиболее часто встречаются легочные осложнения, бронхит, бактериальная пневмония, осложнения со стороны ЛОР-органов, сердечно-сосудистой системы.), обострение хронических заболеваний, в ряде случае возникшие осложнения после перенесенного заболевания могут приводить к инвалидизации и даже летальному исходу. Особую опасность грипп представляет для маленьких детей, беременных женщин, больных с тяжелыми хроническими заболеваниями и для пожилых людей.

      В России сезон заболеваемости гриппом  начинается примерно ноябре-декабре, поэтому крайне важно вовремя «запастись» иммунитетом и принять все необходимые меры по профилактике заражения этой инфекцией. Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством профилактики гриппа является вакцинация.

    Самый частый вопрос, который возникает у граждан перед вакцинацией «Почему вакцинация против гриппа проводится ежегодно?». Дело в том, что вирус гриппа чрезвычайно изменчив (мутирует), поэтому невозможно, один раз сделав прививку, получить длительный иммунитет. Вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в ее состав. Она специально моделируется таким образом и каждый год разная.

    Иммунизация против гриппа существенно снижает риск заражения гриппом и защищает от появления осложнений. При введении в организм вакцины происходит выработка защитных антител, которые стимулируют иммунную систему для борьбы с инфекцией. Эффективность вакцины против гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, например иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств «народной медицины» и т.д.

    Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь, т. к иммунитет формируется примерно в течение 2-х недель. При соблюдении сроков проведения вакцинации иммунитет после прививки успеет сформироваться до подъема заболеваемости.

    В рамках Национального календаря профилактических прививок иммунизации против гриппа подлежат: дети в возрасте с 6 месяцев и до 11-го класса включительно; учащиеся ПТУ, техникумов и студенты вузов; работники медицинских и образовательных учреждений; сотрудники транспортной и коммунальной сферы; беременные женщины; лица старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; взрослые с хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, эндокринными заболеваниями.

    Для того чтобы пройти вакцинацию, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства к участковому терапевту, к дежурному врачу или к педиатру (в случае, если вакцинация проводится ребенку), также вакцинироваться можно в специально функционирующих мобильных пунктах вакцинации против гриппа.

   Перед вакцинацией врач проведет осмотр и определит наличие или отсутствие противопоказаний к проведению вакцинации.

Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье своих близких, сделайте прививку вовремя, соблюдайте меры  защиты от заболевания!

Будьте здоровы!

«Вопрос-ответ» о туберкулезе.

Несмотря на большие достижения в выявлении и лечении туберкулеза, это заболевание остается одним из самых опасных, требующих серьезного и продолжительного лечения, а также раннего диагностирования. Кроме того, эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в городе Ростове-на-Дону остается напряженной.

                                           Вопрос: «Что такое туберкулез?»

Ответ: Туберкулез - это хронически протекающее инфекционное заболевание, характеризующееся различной, но преимущественно легочной локализацией, разнообразием клинических проявлений, интоксикацией и аллергизацией организма, длительным и тяжелым лечением.

                                           Вопрос: «Кто является источником заболевания?»

Ответ: Основным источником заболевания является человек, больной легочной формой туберкулеза, выделяющий микобактерии из дыхательных путей. За год человек, больной открытой формой туберкулеза, может инфицировать до 10-15 других людей, находящихся в его окружении.  Кроме того, источниками инфекции могут быть больные активной формой туберкулеза животные (крупный рогатый скот, козы, собаки).

                                          Вопрос: «Как передается туберкулез?»

Ответ: Микобактерии туберкулеза переносятся по воздуху невидимыми мельчайшими капельками мокроты, которые выделяются при кашле, чихании, разговоре. Наибольшую опасность представляет непосредственный контакт с больным человеком, особенно в семейном очаге, когда кроме воздушно-капельного пути передачи инфекции, возможно заражение контактно-бытовым путем - через загрязненные мокротой или слюной больного предметы гигиены, вещи, посуду. Реже встречается пищевой путь передачи инфекции – через сырое молоко, мясо, яйца от больных туберкулезом животных и птиц. Кроме того, возможно внутриутробное заражение плода от больной туберкулезом матери.

                                         Вопрос: «Первые признаки туберкулеза?»

Ответ: При инфицировании палочкой Коха появляются незначительные жалобы на слабость, потливость, утомляемость. Человек может не придавать значения этим проявлениям, ссылаясь на усталость или стресс на работе. Однако, при наличии такой симптоматики и длительном сохранении жалоб необходимо незамедлительно обратиться к врачу, так как при переходе инфекции в активную форму болезни состояние резко ухудшается: присоединяются кашель с мокротой (более 3-х недель), периодическое продолжительное повышение температуры тела до 37,3-37,5С, значительное снижение массы тела, повышенное потоотделение, упадок сил и др.

                                    Вопрос: «Существуют ли группы  риска по заражению туберкулезом?»

Ответ: Наибольшую опасность туберкулёз представляет для детей раннего возраста. Для защиты детей от тяжёлых форм туберкулёза, в том числе генерализованных, проводится специфическая профилактика. В целях создания искусственного иммунитета используются вакцины БЦЖ или БЦЖ-М. Согласно Национальному календарю профилактических прививок, всем новорождённым на 3-7 день жизни проводится вакцинация против туберкулёза. Цель вакцинации - помочь малышу справиться с туберкулёзными микобактериями в случае их попадания в организм из окружающей среды. Но так как прививочный иммунитет сохраняется около 7 лет, возникает необходимость повторных прививок. Ревакцинацию БЦЖ или БЦЖ-М проводят детям в возрасте 7 лет.

Взрослые люди восприимчивы к этому заболеванию независимо от пола и социального статуса. Развитию туберкулеза в организме способствуют – алкоголизм, курение, ослабление иммунитета, несбалансированное питание, сырость и грязь в квартире, хронические заболевания легких, печени, почек, сахарный диабет, онкология и гормональная терапия.

                                             Вопрос: «Как защититься от туберкулеза?»

Ответ: *ответственно относиться к здоровью детей и обеспечивать им полный охват вакцинацией и туберкулинодиагностикой (проба Манту и диаскинтест); *проходить ежегодное флюорографическое обследование декретированному контингенту (это должностные лица и работники организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения) и группам риска, а также не реже 1- го раза в 2 года проходить флюорографическое обследование всему остальному населению с 15 лет; *полноценно питаться и соблюдать режим труда и отдыха, особенно подросткам и студентам, т. к. в процессе учёбы у них отмечается значительное умственное и физическое перенапряжение; *не приобретать мясо, молочные продукты и другие продукты животного происхождения в несанкционированных местах торговли (на «стихийных» рынках, с автомашин, продукты домашнего производства и т.д.); *бороться со стрессом; *отказаться от вредных привычек, ослабляющих иммунитет; *регулярно проветривать помещения; *чаще бывать на свежем воздухе;  *соблюдать здоровый образ жизни.

Будьте здоровы! И помните: лучшее лекарство - это профилактика!

 Чистые руки — залог здоровья!

Рукопожатие — древнейший коммуникативный способ проявления дружелюбия. Не только мужчины, но и женщины по всему миру используют эту традицию приветствия, как по отношению к друзьям и приятелям, так и к незнакомым людям. Между тем, по данным Всемирной организации здравоохранения, при рукопожатии передаются восемьдесят процентов от всех существующих инфекционных болезней.

Известно, что грязные руки являются фактором передачи целого спектра  инфекционных и паразитарных заболеваний, в том числе дизентерии, вирусного гепатита А, брюшного тифа, норо - и ротавирусных инфекций, глистных инвазий, острых респираторных вирусных инфекций и множества других. Передача осуществляется к