Суббота
27.04.2024
08:25
Категории раздела
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 193
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МБОУ НОВО-ПАВЛОВСКАЯ СОШ

  Итоговое сочинение в  2023-2024 учебном году.

 Приказ Министерства общего и профессионального образования Ростовской области № 814 от 29.08.2023г. "Об утверждении порядка проведения и проверки итогового сочинения (изложения) в образовательных организациях на территории Ростовской области".

 Приказ Министерства общего и профессионального образования Ростовской области № 1013 от 20.10.2023г. "О внесении изменений в приказ минобразования  Ростовской области от 29.08.2023г. № 814".

 Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2023-2024 учебном году.

 Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2023-2024 учебном году.

 Заявление на участие в итоговом сочинении.

Порядок проведения итогового сочинения.

♦ Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА) проводится для обучающихся, экстернов.

♦ Итоговое сочинение (изложение) проводится в первую среду декабря последнего года обучения. В 2023-2024 учебном году итоговое сочинение проводится 6 декабря.

♦ Обучающиеся для участия в итоговом сочинении (изложении) подают заявления не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения) в свою школу, экстерны – в образовательные организации, выбранные экстернами для прохождения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

♦ Итоговое сочинение (изложение) начинается в 10:00 по местному времени.

♦ Продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут).

♦ Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся по состоянию здоровья на дому, в медицинских организациях (при предъявлении оригинала или надлежащим образом заверенной копии рекомендаций ПМПК), участников итогового сочинения (изложения) – детей-инвалидов и инвалидов (при предъявлении оригинала или надлежащим образом заверенной копии справки, подтверждающей инвалидность) продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа. 

 ♦ Во время проведения итогового сочинения (изложения) участникам итогового сочинения (изложения) запрещается иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и (или) толковые словари.  

  ♦ Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ГИА – бессрочно.

Подробная информация: Памятка о порядке проведения итогового сочинения (изложения) в 2023г.


    Итоговое сочинение в  2022-2023 учебном году.

Методические рекомендации по проведению итогового сочинения в 2022-2023 учебном году


Информация о порядке проведения итогового сочинения

Итоговое сочинение (изложение) - условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА). Следовательно, написание сочинения является обязательным для выпускников школ текущего года. Выпускники прошлых лет, в том числе освоившие образовательные программы среднего общего образования за рубежом, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, могут писать сочинение по собственному желанию. Изложение проводится для лиц с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды (при предоставлении документов, подтверждающих статус); обучающихся, получающих среднее общее образование по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы; лиц, обучающихся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении.

Продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут. В продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж обучающихся и выпускников прошлых лет, заполнение ими регистрационных полей и др.).Для обучающихся, выпускников прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа. При продолжительности экзамена 4 и более часа организуется питание.

Для проведения итогового сочинения предусмотрены следующие сроки: первые среды декабря и февраля, а также первая рабочая среда мая. Пересдача сочинения (изложения) выпускниками текущего года возможна в дополнительные сроки.

В соответствии с п. 3.1. Порядка проведения и проверки итогового сочинения (изложения) в образовательных организациях на территории Ростовской области, утвержденного приказом минобразования Ростовской области от 15.10.2019   № 772, для участия в итоговом сочинении (изложении) обучающиеся 11 (12) классов подают заявления и согласия на обработку персональных данных в образовательные организации, в которых обучающие осваивают образовательные программы среднего общего образования, а экстерны – в образовательные организации по выбору экстерна.  Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).

Порядок проведения итогового сочинения: https://rcoi61.ru/gia11/itogovoe-sochinenie-izlozhenie