Суббота
27.04.2024
13:58
Категории раздела
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 193
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МБОУ НОВО-ПАВЛОВСКАЯ СОШ

Безопасность на объектах  железнодорожной инфраструктуры.

   По информации Минобразования  Ростовской области в границах Северо-Кавказской железной дороги в результате нарушения правил нахождения граждан на объектах железнодорожной инфраструктуры, а именно несанкционированного подъема на грузовые вагоны и  приближения к токоведущим частям контактной сети, за 11 месяцев 2023 года травмировано электрическим током 22 человека, из которых 9 смертельно, в т. ч. 13 несовершеннолетних.

   Для  недопущения травматизма на железнодорожном транспорте соблюдайте установленные на железных дорогах  правила безопасного поведения:

- не поднимайтесь на крыши вагонов поездов, опоры и специальные конструкции контактной сети, воздушных линий и искусственных сооружений, ведь напряжение в проводах достигает 27500 Вольт!

- не приближайтесь к оборванным проводам!

- не забрасывайте на провода посторонние предметы!

- переходите железнодорожные пути только в установленных местах по пешеходным переходам, мостам, тоннелям!

- не используйте наушники при переходе через железнодорожные пути!

- не подлезайте под железнодорожным подвижным составом, пассажирскими платформами и не перелезайте через автосцепные устройства!

- находясь рядом с железнодорожными путями, при приближении поезда отойдите на безопасное расстояние!


Анализ ДДТТ за 11 месяцев 2023 года. 


‼‼‼‼‼Госавтоинспекция призывает водителей и пассажиров строго соблюдать Правила дорожного движения.
   В Ростовской области увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадавшими являются дети-пассажиры.
 В связи с этим сотрудники Госавтоинспекции напоминают:
- перевозка детей в возрасте до 7 лет на заднем пассажирском  сиденье разрешена только с использованием детского удерживающего устройства;
- на переднем пассажирском сиденье детское удерживающие устройство необходимо до 12 лет;
- все, кто находится в транспортном средстве, должны быть пристёгнуты ремнями безопасности.
За нарушение правил перевозки детей предусмотрена административная ответственность - штраф 3000 рублей согласно статьи 12.23 ч. 3 КоАП РФ,
за несоблюдение правил использования ремней безопасности также предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в 1000 рублей согласно статьи 12.6 КоАП РФ.
Информируем, что сотрудниками Госавтоинспекции будут организованы массовые проверки соблюдения водителями требований к перевозке детей.  


ПРОФИЛАКТИКА ВОВЛЕЧЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ.

Причины, которые могут привести к употреблению.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ!

   Как уберечь подростка от потребления наркотиков.

      Согласно Российскому законодательству (Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»), информационная безопасность детей – это состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением вреда их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию.

1.   Рассказывайте детям и подросткам о вреде наркотиков.

- Используйте все возможности для разговора: телевидение, фильмы, газеты.

- Не читайте  наставлений, но расскажите детям о своей позиции по отношению к наркотикам.

- Расскажите им об опасностях, которым они себя подвергают в случае употребления наркотиков.

- Убедитесь, что они понимают: что бы ни случилось, они могут прийти к вам за спокойной, мудрой помощью и советом.

- Поговорите с ними о давлении со стороны сверстников и разработайте тактику, как с этим разобраться. 

 Ваша задача  – использовать  вопросы и ВНИМАТЕЛЬНО слушать ОТВЕТЫ!

2. Вы должны быть для них примером.

3. Проявляйте интерес к жизни ребёнка. Спрашивайте, чем он занимался сегодня, какие планы у него на завтра, что нового сегодня произошло в школе, чему он научился и т.д.

4. Старайтесь поддержать его начинания! Хвалите за выбранное хобби или увлечение!

5. Проводите больше времени вместе (отдых, путешествия, покупка продуктов,  уборка дома).

БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ!


ПАМЯТКА

ДЕЙСТВИЯ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ПОЖАРА

  • Если пожар в Вашей квартире

Если вдруг что-то загорелось в вашей квартире (телевизор, утюг, электрообогреватель, холодильник и проч.), а вы не знаете, как его быстро потушить - не рискуйте своей жизнью и жизнью соседей. Самое главное в этом случае - как можно быстрее сообщить взрослым (если ты ребенок), если они находятся недалеко, и вызвать из безопасного места пожарных по телефону «101». Помни, что от твоих первых действий зависит насколько быстро будут распространяться дым и огонь по квартире и дому.

  • Безопасность при пожаре

Плотно закрыв за собой все двери, можно задержать распространение огня из горящей комнаты на 10-15 минут, а этого времени достаточно, чтобы смогли покинуть дом твои родные и соседи, даже пожилые.

  • Возгорание возникло прямо на глазах

Бывают случаи, когда загорание возникает прямо на глазах, и человек имеет некоторое время, чтобы не только не дать возможность распространиться огню, но и ликвидировать горение. Это опасная ситуация, к которой нужно быть готовым морально и физически. При этом необходимо помнить, что: во-первых, выделяющийся дым очень вреден, от него нельзя защититься, даже если дышать через сырую тряпку (в густом дыму человек теряет сознание после нескольких вдохов); во-вторых, горение может происходить настолько быстро, что человек имеет всего несколько минут на то, чтобы только успеть закрыть окна, двери и самому покинуть помещение; в-третьих, даже при успешном тушении не теряйте из виду путь к своему отступлению, внимательно следите за тем, чтобы выход оставался свободным и незадымленным. В конечном итоге, ваша жизнь, жизнь родных и соседей гораздо дороже всего того, что есть в квартире и в доме.

  • Загорелось кухонное полотенце

Бросьте его в раковину, залейте водой. Если раковина далеко или нет воды, то плотно прижмите горящий конец полотенца разделочной доской, крышкой от кастрюли или другим, не горящим, концом того же полотенца.

  • Вспыхнуло масло на сковороде

Сразу же плотно закройте сковороду крышкой и выключите плиту. Нельзя нести сковороду и заливать горящее масло водой, т.к. произойдет бурное вскипание, разбрызгивание горящего масла, ожоги рук, лица и множество очагов горения.

  • Загорелось содержимое мусорного ведра

Загорелось содержимое мусорного ведра, мусорной корзины, небольшой коробки или горят газеты в почтовом ящике в подъезде - принесите воду и залейте огонь.

  • В квартире появился неприятный запах горелой изоляции

Отключите общий электровыключатель (автомат), обесточьте квартиру, если ты ребенок - сообщи взрослым. Место, где можно отключить в вашей квартире электроэнергию, должны знать взрослые и дети школьного возраста.

  • Помни о токсичности дыма!

Небольшое пламя на обесточенном телевизоре можно залить водой, но при этом надо находиться сзади или сбоку от телевизора во избежание травм при возможном взрыве кинескопа.

  • Если горящий электроприбор находится под напряжением

Когда воду использовать нельзя (горящий электроприбор находится под напряжением) или ее нет, то небольшой очаг горения можно попытаться засыпать питьевой или кальцинированной содой, стиральным порошком, песком, землей (например, из цветочного горшка). Однако при неудаче надо сразу же покинуть помещение.

  • Если загорание произошло в ваше отсутствие

Если загорание произошло в ваше отсутствие и момент для быстрого тушения (1-2 минуты) упущен, не тратьте время, бегите прочь из дома, из квартиры (плотно закройте за собой дверь!), звоните по телефону дежурной службы МЧС «101». Хорошо, если в доме есть порошковый огнетушитель, и вы умеете им пользоваться. Но знайте, что его можно использовать только в первые минуты, когда загорание не переросло в пожар. В противном случае надо сразу же покинуть помещение.

ВНИМАНИЕ!

Нельзя тушить водой аппаратуру, включенную в электросеть! При загорании телевизора, холодильника, утюга - обесточьте квартиру или отключите приборы, выдернув шнур из розетки, не подвергая свою жизнь опасности (розетка должна находиться в удобном для отключения месте). Если горение только-только началось, накройте отключенный от розетки утюг (телевизор) шерстяным одеялом, плотной тканью и прижмите ее по краям так, чтобы не было доступа воздуха. Горение прекратится. Если же оно не прекратилось, нужно срочно покинуть помещение.


    В последнее время участились случаи противоправных действий в отношении объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта на территории Российской Федерации, которые могут привести к тяжелым последствиям. Любое постороннее вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта незаконно, оно преследуется по закону и влечет за собой уголовную и административную ответственность.

      ОАО «РЖД» предупреждает, что наложение на рельсы посторонних предметов, закидывание поездов камнями и другие противоправные действия могут повлечь за собой гибель людей.

Категорически запрещается:

повреждать объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта;

повреждать железнодорожный подвижной состав;

класть на железнодорожные пути посторонние предметы;

бросать предметы в движущийся подвижной состав;

оставлять ложные сообщения о готовящихся террористических актах на объектах железнодорожного транспорта.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СОВЕРШЕНИЕ ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ

Уголовная ответственность (Уголовный кодекс РФ):

ст. 158 «Кража»;

ст. 207 «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»;

ст. 213 «Хулиганство»;

ст. 214 «Вандализм»;

ст. 267 «Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения».

ст. 281 «Диверсия» ( в ред. Федерального закона от 28 апреля 2023 г. № 157-ФЗ)

Административная ответственность (Кодекс об административных правонарушениях РФ):

ст. 11.1 «Действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте и метрополитене»;

ст. 11.15 «Повреждение имущества на транспортных средствах общего пользования, грузовых вагонов или иного предназначенного для перевозки и хранения грузов на транспорте оборудования»

        В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации противоправные действия на объектах железнодорожного транспорта могут рассматриваться правоохранительными органами как подрыв экономической безопасности и (или) обороноспособности Российской Федерации и наказываются вплоть до пожизненного лишения свободы.

        Все преступления данной категории относятся к категории тяжких и особо тяжких, по которым уголовная ответственность наступает с 14 лет.

Будьте бдительны! При обнаружении посторонних или забытых предметах, подозрительных лиц на объектах железнодорожного транспорта незамедлительно информируйте работников железнодорожного транспорта или правоохранительных органов.





Анализ ДДТТ за 7 месяцев 2023 года.