Суббота
27.04.2024
16:00
Категории раздела
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 193
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МБОУ НОВО-ПАВЛОВСКАЯ СОШ

«Семья – мой главный жизненный проект»
Видеоролик "Проводите время с семьей!" 


   Внимание! Конкурс!

Конкурс «Смотри, это Россия!» ориентирован на молодёжь, которая хочет поделиться красотой и уникальностью своей малой родины, а также больше узнать о собственной стране – о быте, культуре и традициях разных регионов России. Информация о конкурсе.


Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей  Минпросвещения России информирует о начале работы горячей линии по вопросам урегулирования конфликтов в школе, медиации и примирения в образовательных организациях.

    Горячая линия организована на базе федерального государственного  бюджетного учреждения «Центр защиты прав и интересов детей»  в целях оказания помощи в урегулировании споров, разногласий и конфликтных ситуаций в образовательных организациях и адресована:

- специалистам органов исполнительной власти субъекта  Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, и специалистам органов местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования;

- руководителям образовательных организаций;

- педагогическим работникам и специалистам служб медиации и (или) примирения образовательных организаций;

- некоммерческим организациям, реализующим восстановительные и медиативные подходы;

-родителям или иным законным представителям несовершеннолетних;

- несовершеннолетним.

     Консультацию по вопросам, связанным с разногласиями в образовательных организациях на основе использования медиативного и восстановительного подходов можно получить в рабочие дни с 9 до 18 (по московскому времени) по телефону: 8-800-222-34-17.

  Горячая линия также включает возможность получения онлайн-консультации  через форму обращения на специализированной странице официального сайта  Центра: https://fcprc.ru.


Вакцинация - лучшая защита от гриппа!

Ежегодно с наступлением холодов жители России сталкиваются с подъемом заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), среди которых грипп, небезосновательно, занимает особое место. Это острое вирусное заболевание, которое может поражать верхние и нижние дыхательные пути, сопровождается выраженной интоксикацией и может приводить к серьезным осложнениям и летальным исходам. Наиболее часто встречаются такие осложнения, как бактериальная пневмония, синусит (воспаление слизистой оболочки пазух носа), отит (воспаление среднего уха), менингит (воспаление мозговых оболочек) и сепсис (заражение крови бактериальными возбудителями). Особенно опасно данное заболевание для маленьких детей, беременных женщин, больных с тяжелыми хроническими заболеваниями и для пожилых людей.

Подъем заболеваемости гриппом начинается в холодное время года. С одной стороны, этому способствует высокая устойчивость вируса гриппа к действию низких температур. С другой стороны, переохлаждение снижает защитные свойства организма человека.

Источником инфекции является больной человек. Пути распространения — воздушно-капельный и контактно-бытовой (через предметы обихода). Это объясняет столь быстрое распространение вируса в пределах помещения, в организованных коллективах.

При гриппе отмечается резкое ухудшение состояния — повышение температуры тела (в отдельных случаях до 40,5 градусов), головная боль, ломота в мышцах и суставах, чувствительность к свету. После перенесённого заболевания организм становится чрезвычайно восприимчив к различным инфекциям, что приводит к тяжелым инфекционным осложнениям.

Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством профилактики гриппа является вакцинация. Главная её цель — это защита населения от массового и неконтролируемого распространения инфекции, от эпидемии гриппа. Вакцина обеспечивает защиту от тех вирусов гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав. Иммунизация против гриппа снижает риск заражения гриппом и защищает от появления осложнений. При введении в организм вакцины происходит выработка защитных антител, которые стимулируют иммунную систему для борьбы с инфекцией. Эффективность вакцины против гриппа несравнимо выше всех не специфических медицинских препаратов, например иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств «народной медицины» и т.д.

Вакцинироваться нужно уже сейчас! Прививку можно сделать БЕСПЛАТНО за счет средств обязательного медицинского страхования в поликлинике по месту жительства. За счет средств федерального бюджета будут привиты: дети в возрасте с 6 месяцев и до 11-го класса включительно; учащиеся ПТУ, техникумов и студенты вузов; работники медицинских и образовательных учреждений; сотрудники транспортной и коммунальной сферы; беременные женщины; лица старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; взрослые с хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, эндокринными заболеваниями.

 Вовремя сделанная прививка и комплекс профилактических мер помогают существенно снизить риск возможного развития гриппа. К таким мерам профилактики относятся:

*   личная гигиена — мытье рук, регулярные полоскания горла и промывания носа, особенно после посещения мест с массовым скоплением людей;

* ношение масок во время сезонных подъемов заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом;

*   влажная уборка и проветривание помещений, увлажнение воздуха;

*  употребление полезных продуктов питания и достаточного количества питьевой воды;

*   закаливание и укрепление иммунитета.

Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье Ваших близких заранее, сделайте прививку!

   В октябре 2022 в Ростовской области организована работа тематических "горячих линий", консультаций граждан по вопросам
профилактики гриппа и ОРВИ с 10.00 до 16.00 по телефонам: 8(863)245-83-15, 8(863)245-53-23.

                                                                                                                                                                                         Филиал ФБУЗ «ЦГиЭ в РО» в г. Ростове-на-Дону


Общероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью».

       В соответствии с Планом основных организационных мероприятий МВД России на 2022 год в период с 17 по 28 октября 2022 года проводится второй этап Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» (далее - Акция).
       Мероприятия Акции направлены на привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, сбор и проверку значимой информации, оказание квалифицированной помощи и консультаций по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц.
Информацию о правонарушениях в сфере незаконного оборота наркотиков можно сообщить по телефону
8 (863) 249-34-44, а также по средствам официального Интернет -портала Главного управления МВД России по Ростовской области.
       Квалифицированную помощь и консультацию по вопросам лечения и  реабилитации наркозависимых лиц оказывает государственное бюджетное  учреждение Ростовской области «Наркологический диспансер» по телефону доверия  8 (863) 240-60-70.

 


 

Программа «Пушкинская карта».

                          Специально для молодёжи. Карту выдают молодым людям от 14 до 22 лет включительно.

       Билеты оплатит государство.  Номинал карты — 5000 ₽, из них  2000 ₽ можно потратить на кино.

  Большой выбор мероприятий.  Театры, музеи, концерты, с 1 февраля доступны билеты в кино.

   Карта и поиск билетов онлайн в приложении «Госуслуги Культура».

Как получить карту?

1. Зарегистрируйтесь на Госуслугах.  Это можно сделать с 14 лет после получения паспорта.
2. Подтвердите учётную запись с  помощью онлайн-банков или в центрах обслуживания.
3. Скачайте приложение «Госуслуги Культура». Доступно в AppStore, Google Play, Huawei AppGallery и в RuStore.
4. Подтвердите выпуск Пушкинской карты. Вы получите её в виде виртуальной или пластиковой карты «Мир».

 

Информационные материалы по программе "Пушкинская карта".

 https://culture.gosuslugi.ru/ 

https://www.culture.ru/pushkinskaya-karta#download-app

                                                                                    Министерство культуры Ростовской области (vk.com)


 

    


Оказание консультационных услуг родителям в 2022 году в рамках нацпроекта "Образование"

  

 


    С 1 по 9 сентября по всей России пройдет одна просветительская акция «Поделись своим знанием».

    Цель акции — передача молодёжи достоверных знаний как одной из главных ценностей современного общества.

Участниками могут стать эксперты в сфере образования, культуры, спорта, экономики, права, технологий, бизнес-индустрии и коммерческого сектора.
         Регистрация спикеров и площадок осуществляется не позднее чем за три дня до мероприятия   https://clck.ru/samBb


                                Новые меры социальной поддержки семьям, имеющим детей.

           

              

  


Уважаемые родители, преподаватели и учащиеся, к Вам обращаются работники Ростовской дистанции электроснабжения, которые обеспокоены травмированием детей и подростков на объектах железнодорожного транспорта.


Правительством Ростовской области реализуется уникальный патриотический проект «Живу на Дону». Он включает в себя следующие составляющие:

- детско-юношеский патриотический сборник в 3 томах: «Книга юного казака», «Книга юного патриота» и «Книга юного пограничника»;

- 3D-тур по Народному военно-историческому музейному комплексу Великой Отечественной войны «Самбекские высоты» (далее – музейный комплекс «Самбекские высоты»);

- патриотическая платформа «Живу на Дону», включающая электронную версию сборника, ссылки для перехода на 3D-туры донских музеев, базу видеороликов просветительской, гражданско-патриотической и профилактической тематики.

Платформа самореализации Донмолодой.рф», «3D-тур «Самбекские высоты»  - на официальных сайтах http://живунадону.рф , http://донмолодой.рф , http://самбек.рф/3d/static/index.html .


В целях доведения на регулярной основе до жителей Морозовского района сведений о мерах экономической поддержки, министерством экономического развития Ростовской области регулярно размещается актуальная информация о таких мерах на сайте минэкономразвития области в разделе https://mineconomikiro.donland.ru/documents/active/131170/              https://mineconomikiro.donland.ru/upload/uf/01b/jgfy89ane24n5flbqua9gizgxc7w1r11/Itog51.pdf

     Европейская неделя вакцинации                  

 

Подробнее 


Школьники из разных регионов соберутся в Москве на Первом Всероссийском школьном историческом форуме «Сила – в правде!»

Школьники из Волгоградской, Ростовской, Владимирской областей, Ставропольского края и других субъектов Российской Федерации 19 апреля примут участие в Первом Всероссийском школьном историческом форуме «Сила – в правде!», подискутируют на историческую тематику, пройдут квест, обсудят необходимость сохранения исторической правды и памяти подвига советских людей.

Первый Всероссийский школьный исторический форум «Сила – в правде!» приурочен ко Дню единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершённых нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечается 19 апреля.  К исторической дискуссии по телемосту подключатся ребята из МДЦ «Артек», ВДЦ «Орлёнок», ВДЦ «Океан» и Севастополя. На площадках общественных проектов будет организован квест для участников. Каждый пункт маршрута представлен одной из организаций: РВИО, РИО, РДШ, Юнармия, Школьный музей Победы, платформа «Россия - страна возможностей», проект «Без срока давности» (МПГУ), Российское общество «Знание».

Первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко, помощник президента России Владимир Мединский и Министр просвещения России Сергей Кравцов примут участие в открытии выставки «Обыкновенный нацизм», которое пройдет в рамках форума. Министр расскажет о деятельности Минпросвещения России по защите исторической правды и необходимости проведения по всей России просветительских мероприятий для школьников. Завершит день встреча с режиссёром Игорем Угольниковым и творческой группой фильма «Подольские курсанты». Участники форума посмотрят и обсудят исторический фильм.

Форум проводится при поддержке Правительства Москвы, партнерами проекта выступают Музей Победы, РВИО, РИО, РДШ, Юнармия, Школьный музей Победы, платформа «Россия - страна возможностей», проект «Без срока давности» и Российское общество «Знание». Основная площадка форума – Музей Победы.


Ростовская региональная общественная организация по поддержке института семьи «Ты не один!» в настоящий момент готовит к реализации новый долгосрочный проект по оказанию психологической, юридической и медиативной помощи для населения отдалённых районов области, в том числе малоимущим семьям. Оказывая помощь жителям г. Ростова-на-Дону и ближайших населенных пунктов, пришло понимание, что граждане, проживающие в отдаленных областных районах лишены возможности получить доступную квалифицированную помощь в сфере юридических и психологических услуг. Первая и, наверное, самая основная причина — это сложное материальное положение. А в некоторых населенных пунктах просто отсутствуют специалисты, которые могли бы провести консультацию. Нашей организацией разработана программа по проведению онлайн консультаций и семинаров для данной категории граждан.   Все услуги в рамках проекта оказываются на безвозмездной основе. 

В процессе развития гражданского общества каждый человек так или иначе сталкивается с необходимостью решать вопросы юридического характера: оформление недвижимости, покупка автомобиля, кредитные отношения, семейные споры, оформление детских пособий и многие другие. Зачастую жители отдалённых регионов области не имеют возможности получить своевременную квалифицированную помощь. Нагромождение нерешенных житейских проблем влечет за собой психологические осложнения: неврозы, депрессии. Которые в свою очередь влекут за собой негативные последствия в повседневной жизни, семейных отношениях, снижают работоспособность и эффективность. В сложившихся обстоятельствах также необходима своевременная психологическая помощь, направленная на восстановление экологичного общения между членами семьи. Инновационным методом в аспекте решения заявленных проблем, является проведение семейных медиаций, цель которых - урегулирование семейных споров и примирение членов семей Процедура медиации -это возможность урегулировать споры до судебного разбирательства. Медиативная помощь успешно предоставляется в крупных городах многих регионов России. И мы ставим своей целью расширить географию этой процедуры в нашем регионе и познакомить с новым способом решения семейных и имущественных споров жителей отдаленных районов Ростовской области. Взаимодействие с гражданами планируется в онлайн формате. Программа предполагает личные консультации и проведение групповых семинаров на актуальные темы.


25марта стартует Донская Академия Наук Юных Исследователей,которую в 47 раз для школьников региона организует Южный федеральный университет.
В рамках ДАНЮИ-2022 состоится пленарное заседание,работа секций,итоговый Круглый стол. Для участников ДАНЮИ,а также всех заинтересованных школьников,ЮФУ организует 25 марта открытый лекторий "Горизонты науки" по различным направлениям научного знания. 27 марта школьников,педагогов и родителей приглашаем на Дни открытых дверей.Надеемся,что программа ДАНЮИ-2022 содержательно наполнит дни весенних каникул.   

Регламент секций

"Горизонты науки"


Ссылка на образовательно-просветительский ресурс в онлайн-формате "Онлайн-музей Н.Н.Миклухо-Маклая" https://yadi.sk/i/5uoenFI5qQW_cQ


Министерство общего и профессионального образования Ростовской области информирует о Всероссийском конкурсе муниципальных образований в рамках проекта "Киноуроки России". 

Ознакомиться с положением о конкурсе можно по ссылке: https://yadi.sk/i/whvQ6mJf4h76RQ


          Памятка кандидату на обучение в Волгоградской академии МВД России

             

В текущем году в период с 14 по 21 ноября с целью повышения экологической грамотности населения планируется проведение Всероссийского экологического диктанта. Подробная информация об экологическом диктанте размещена на интернет-портале: https://экодиктант.рус/ 

          


Это проект ранней профессиональной ориентации школьников 6–11 классов, который реализуется в рамках национального проекта «Образование».

Новым оператором «Билета в будущее» стал Фонд гуманитарных проектов, который по поручению Президента совместно с министерством просвещения России даёт новый импульс «Билету в будущее». 

Теперь школьники из всех регионов смогут принять участие в проекте на новой цифровой платформе https://bvbinfo.ru/, а также пройти профессиональные профориентационные пробы в парках «Россия – Моя история» в 23 регионах России, включая Ростов-на-Дону! 

15 октября в историческом парке «Россия – Моя история» начнет работу мультимедийная выставка, посвященная профессиональной ориентации школьников 6-11 классов. Экспозиция в интерактивной форме познакомит с востребованными профессиями будущего, поможет в выборе профессионального пути. Посещение будет организовано группами. 

Региональным оператором проекта «Билет в будущее» в островном регионе является  @prof.orientir.rostovregion Центр профориентации Аксайского района Ростовской области!