Пятница
29.03.2024
08:59
Категории раздела
Мои статьи [1082]
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 193
Вход на сайт
Поиск
Календарь
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МБОУ НОВО-ПАВЛОВСКАЯ СОШ
Главная » Статьи » Мои статьи

12 декабря - День Конституции РФ

12 декабря - День Конституции РФ

 

12 декабря наша страна отмечает важный государственный праздник - День Конституции. В этот день в 1993 году всенародным голосованием в нашей стране была принята Конституция Российской Федерации. Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года. С 1994 года, согласно Указу Президента России от 19.09.1994 №1926 «О Дне Конституции Российской Федерации» день 12 декабря был объявлен государственным праздником. Первый экземпляр Конституции хранится в президентской библиотеке в Кремле. Конституция — основной закон государства — является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов. Конституция для гражданина страны — Закон, который он должен знать в первую очередь, поскольку в данном нормативном правовом акте содержатся нормы, определяющие основные права человека и гражданина, основы государственного строя.

Так, согласно положениям статей 2, 17, 18 Конституции Российской Федерации, человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Положениями главы 2 Конституции Российской установлен перечень основных прав и свобод человека и гражданина, таких как право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность, свободу совести, право на жилище, труд, право на обращения и объединения и другие.

Вместе с тем, построение гражданского общества и демократического государства невозможно без уважения прав других лиц и надлежащего исполнения своих обязанностей.

Так, согласно части 3 статьи 17 Конституции, осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Основным Законом также установлены обязанности каждого гражданина платить законно установленные налоги и сборы, сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, защищать Отечество.

В самой Конституции неоднократно указывается, что Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы (статьи 4, 15 Конституции Российской Федерации).

Таким образом, каждый гражданин обязан знать и соблюдать Конституцию и законы, поскольку знание законов и их грамотное применение являются нормой в гражданском демократическом обществе, а также мощным рычагом для повышения качества жизни.

В рамках дней правовых знаний и празднования Дня Конституции России в школе прошел «Единый урок Конституции Российской Федерации». Учителями были подобраны особенные формы проведения мероприятия - открытые уроки и беседы, викторины, лекции и слайдовые презентации.

Нестандартный подход, живое общение, ответы на многочисленные вопросы школьников позволили изложить достаточно сложный правовой материал в доступной для восприятия и понимания форме.

12 декабря в 5 классе с целью формирования у учащихся представления о Конституции РФ, символике России, чувства патриотизма, гражданского сознания и гордости за свою страну классный руководитель Пинкина Валентина Николаевна и учитель истории Распаркина Наталья Николаевна провели внеклассное мероприятие «Мы - законопослушные граждане великой России!». В начале мероприятия прозвучали стихи о Родине, после чего Валентина Николаевна кратко напомнила ребятам о том, что такое Конституция РФ, когда она была принята, что провозглашает. Далее учитель истории Наталья Николаевна рассказала о символах государства (Гимне, Флаге и Гербе), прослушали запись государственного Гимна РФ, поговорили о президенте России, территории РФ, посмотрели слайды, отражающие красоту нашей Родины. В завершение мероприятия провели викторину по знаниям Конституции РФ.

Для учащихся 8, 9 и 10 классов учитель истории Распаркина Наталья Николаевна провела мероприятие «Моя Конституция – мои права», приуроченное к празднованию Дня Конституции Российской Федерации. Цель мероприятия - взаимное уважению прав друг друга, соблюдение законов, активная реализации своих гражданских прав, а также надлежащее исполнению своих обязанностей.

Перед началом мероприятия прозвучал Государственный гимн Российской Федерации. Рассказ об истории Конституции сопровождала презентация. После была проведена интеллектуальная игра по знанию Конституции РФ. Условия требовали знания основ избирательного права, основных статей Конституции РФ и истории избирательного процесса в России.

Категория: Мои статьи | Добавил: Director (28.12.2018)
Просмотров: 338 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: