Суббота
20.04.2024
04:00
Категории раздела
Мои файлы [266]
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 193
Вход на сайт
Поиск
Календарь
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МБОУ НОВО-ПАВЛОВСКАЯ СОШ
Главная » Файлы » Мои файлы

Учебный план 2012-2013 уч.год 5 класс
[ Скачать с сервера (23.2 Kb) ] 21.11.2012, 11:13
Данная ступень образования обеспечивает личностное самоопределение учащихся, формирование нравственных качеств личности, мировоззренческой позиции, гражданской зрелости, готовность к профессиональному выбору, к самостоятельному решению проблем в различных видах и сферах деятельности, к развитию творческих способностей. Содержание образования на второй ступени является относительно завершенным и базовым для продолжения обучения в средней (полной) общеобразовательной школе или в учреждении профессионального образования, создает условия для получения обязательного среднего (полного) образования, их социального самоопределения и самообразования. Примерный региональный учебный план для 5 класса ориентирован на 5-летний нормативный срок освоения образовательных программ основного общего образования. Продолжительность учебного года от 34 до 37 учебных недель. Продолжительность урока – 45 минут. С 01.09.2012 года образовательное учреждение вводит ФГОС основного общего образования в 5 классе в пилотном режиме. В этом случае необходимо опираться на следующие документы федерального и регионального уровня: Пункт 15 ФГОС основного общего образования определяет соотношение обязательной части – 70% и части, формируемой участниками образовательного процесса – 30%. Это соотношение относится к основной образовательной программе школы и, в том числе, к учебному плану. В 5 классе предлагается два варианта учебного плана. В МБОУ Ново-Павловской СОШ выбран первый вариант учебного плана на основе приоритетов в содержании и организации образовательного процесса.
Учебный план МБОУ Ново-Павловской СОШ для 5 класса включает предметы обязательной части и части, формируемой участниками образовательного процесса
Обязательная часть. В предметной области «Филология» на преподавание учебного предмета «Русский язык» отводится 6 часов в неделю. На преподавание учебного предмета «Литературное чтение» отводится 3 часа в неделю. На изучение учебного предмета «Иностранный язык» отводится 3 часа в неделю. В предметной области «Математика и информатика» в 5 классе отводится 5 часов в неделю на учебный предмет «Математика». В предметной области «Обществознание» на преподавание учебного предмет «История» отводится 2 часа в неделю. На преподавание учебного предмета «Обществознание» отводится 1 час в неделю. На изучение учебного предмета «География» отводится 1 час в неделю. В предметной области «Естествознание» на преподавание учебного предмет «Биология» отводится 1 час в неделю. В предметной области «Искусство» на преподавание учебного предмет «Музыка» отводится 1 час в неделю. На преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» отводится 1 час в неделю. В предметной области «Технология» на преподавание учебного предмет «Технология» отводится 2 часа в неделю. В предметной области «Физическая культура и ОБЖ» на преподавание учебного предмет «Физическая культура» отводится 3 часа в неделю. Итого 29 часов обязательной части.
Часть, формируемая участниками образовательного процесса. Из части, формируемой участниками образовательного процесса, определены часы: - 1 час, для расширения содержания учебных предметов федерального компонента из части, формируемой участниками образовательного процесса, на изучения учебного курса «Математика» выделен 1 час, курса «История Донского края» выделен 1 час. Для реализации интересов и потребностей обучающихся, их родителей, образовательного учреждения - на изучение учебного предмета «Информатика» из части, формируемой участниками образовательного процесса, выделен 1 час Таким образом, учебный план II ступени обучения на 2012-2013 учебный год в рамках федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования в 5 классе с предельно допустимой аудиторной нагрузкой при 6-дневной учебной неделе полностью реализован и составляет 32 часа.
Категория: Мои файлы | Добавил: Director
Просмотров: 1446 | Загрузок: 136 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: