Пятница
29.03.2024
04:31
Категории раздела
Мои файлы [265]
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 193
Вход на сайт
Поиск
Календарь
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МБОУ НОВО-ПАВЛОВСКАЯ СОШ
Главная » Файлы » Мои файлы

Учебный план 2012-2013 уч.год 1-4 классы
[ Скачать с сервера (22.0 Kb) ] 17.11.2012, 14:21
Начальное общее образование.
Учебный план для 1 – 4 классов ориентирован на 4-летний нормативный срок освоения образовательных программ начального общего образования. Продолжительного учебного года для 1 класса 33 учебные недели, для 2 – 4 классов не менее 34 учебных недель. Обучение в 1-м классе осуществляется с соблюдением следующих дополнительных требований: учебные занятия проводятся по 5-дневной учебной неделе и только в первую смену; использование "ступенчатого" режима обучения в первом полугодии (в сентябре, октябре - по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре - декабре - по 4 урока по 35 минут каждый; январь - май - по 4 урока по 45 минут каждый); организация в середине учебного дня динамической паузы продолжительностью не менее 40 минут; обучение проводится без балльного оценивания знаний обучающихся и домашних заданий; дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти при традиционном режиме обучения, продолжительность урока для 2 – 4 классов 45 минут. Учебный план для 1 – 4 классов разработан на основе федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. В ходе освоения образовательных программ начального общего образования у обучающихся формируются базовые основы знаний и надпредметные умения, составляющие учебную деятельность младшего школьника и являющиеся фундаментом самообразования на следующих ступенях обучения:
· Система учебных и познавательных мотивов: умение принимать, сохранять, реализовывать учебные цели, умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия и их результат;
· Универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные, коммуникативные);
· Познавательная мотивация, готовность и способность к сотрудничеству и совместной деятельности ученика с учителем и одноклассниками, основы нравственного поведения, здорового образа жизни.
Обязательная часть базисно учебного плана отражает содержание образования, которое обеспечивает решение важнейших целей современного начального образования:
 · Формирование гражданской идентичности обучающихся;
 · Приобщение обучающихся к общекультурным и национальным ценностям, информационным технологиям;
· Готовность к продолжению образования на последующих ступенях основного общего образования;
· Формирование здорового образа жизни, элементарных правил поведения в экстремальных ситуациях;
· Личностное развитие обучающегося в соответствии с его индивидуальностью.
Содержание образования на этой ступени реализуется преимущественно за счёт введения учебных курсов, обеспечивающих целостное восприятие мира. Организация учебного процесса осуществляется на основе системно-деятельностного подхода, а система оценки обеспечивает индивидуальные достижения обучающихся.
Региональный учебный план I–IV классов состоит из обязательной части (базовый компонент) и части, формируемой участниками образовательного процесса. Базовый компонент в I–IV классах представлен 7-ю образовательными областями: филология, математика и информатика, естествознание и обществознание, основы религиозных культур и светской этики, искусство, технология, физическая культура. Реализация базового компонента на ступени начального общего образования обязательна. Обучение в 1 – 4 классах осуществляется по программе «Школа 2100». Обязательная часть. В предметной области «Филология» на преподавание учебного предмета «Литературное чтение» в 1 - 3 классах отводится по 4 часа в неделю, в 4 классе 3 часа в неделю. Предмету «Русский язык» отводится по 5 часов в неделю. Изучение предмета «Иностранный язык» в начальной школе начинается со второго класса и отводится по 2 часа со 2 по 4 класс. В предметной области «Математика и информатика» в 1 – 4 классах отводится по 4 часа в неделю на курс «Математика». В предметной области «Обществознание и естествознание» на преподавание учебного предмета «Окружающий мир» в 1 – 4 классах отводится по 2 часа. В предметной области «Основы религиозных культур и светской этики» на преподавание учебного предмета основы религиозных культур и светской этики в 4 классе отводится 1 час. В предметной области «Искусство» на преподавание учебных предметов «Изобразительное искусство» и «Музыка» в 1 – 4 классах отводится по 1 часу. В предметной области «Технология» на преподавание учебного предмета в 1 – 4 классах отводится по 1 часу. В предметной области «Физическая культура» на преподавание учебного предмета в 1 – 4 классах отводится по 3 часа. Часть, формируемая участниками образовательного процесса. Выделены часы для изучения элективных курса «Риторика» - по 1 часу во 2 – 4 классах, для расширения содержания учебного предмета федерального компонента во 2 – 4 классах дано по 1 часу на изучения модуля «Математика и конструирование» предметной области «Математика и информатика», для обеспечения всеобщей компьютерной грамотности отводится по 1 часу во 2 – 4 классах для изучения курса «Информатика». Таким образом, учебный план I ступени обучения с предельно допустимой аудиторной нагрузкой при 6-дневной учебной неделе полностью реализован.
Категория: Мои файлы | Добавил: Какичев
Просмотров: 2450 | Загрузок: 222 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: