Пятница
19.04.2024
23:56
Категории раздела
Мои файлы [266]
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 193
Вход на сайт
Поиск
Календарь
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МБОУ НОВО-ПАВЛОВСКАЯ СОШ
Главная » Файлы » Мои файлы

Учебный план 2012-2013 10-11 классы
[ Скачать с сервера (21.2 Kb) ] 21.11.2012, 11:59
Среднее (полное) общее образование – завершенная ступень общего образования, призванная обеспечить функциональную грамотность и социальную адаптацию обучающихся, содействовать их общественному и гражданскому самоопределению. Примерный учебный план для общеобразовательных учреждений Ростовской области реализует принципы построения федерального базисного учебного плана для X–IX классов, основанного на федеральном компоненте государственного стандарта общего образования. Продолжительность учебного года от 34 до 37 учебных недель. Продолжительность урока – 45 минут. Учебный план МБОУ Ново-Павловской СОШ год в рамках реализации БУП – 2004 для среднего (полного) общего образования для 10 – 11 классов включает обязательные учебные предметы на базовом уровне (инвариантная часть федерального компонента), учебные предметы по выбору на базовом уровне (вариативная часть федерального компонента) и компонента образовательного учреждения.
Инвариантная часть.
Обязательные учебные предметы базового уровня - учебные предметы федерального компонента, обязательные для изучения на базовом уровне. Они направлены на завершение общеобразовательной подготовки обучающихся. Федеральный базисный учебный план предполагает функционально полный, но минимальный их набор. Обязательными базовыми общеобразовательными учебными предметами являются: «Русский язык», «Литература», «Иностранный язык», «Математика», «История», «Физическая культура», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Обществознание», «Естествознание».
 Русский язык. Примерный учебный план для общеобразовательных учреждений Ростовской области предполагает реализацию примерной программы среднего (полного) общего образования (X–IX классы) по русскому языку - по 1 часу в 10 - 11 классах.
 Литература. Примерный учебный план для общеобразовательных учреждений Ростовской области предполагает реализацию примерной программы среднего (полного) общего образования (X–IX классы) по литературе – по 3 часа в 10 - 11 классах.
Иностранный язык. Примерный учебный план для общеобразовательных учреждений Ростовской области предполагает реализацию примерной программы среднего (полного) общего образования (X–IX классы) по иностранному языку – по 3 часа в 10 - 11 классах. Математика. Примерный учебный план для общеобразовательных учреждений Ростовской области предполагает реализацию примерной программы среднего (полного) общего образования (X–IX классы) по математике – по 4 часа в 10 - 11 классах.
История. Примерный учебный план для общеобразовательных учреждений Ростовской области предполагает реализацию примерной программы среднего (полного) общего образования (X–IX классы) по истории - по 2 часа в 10 - 11 классах.
Обществознание. Примерный учебный план для общеобразовательных учреждений Ростовской области предполагает реализацию примерной программы среднего (полного) общего образования (X–IX классы) по обществознанию - по 2 часа в 10 - 11 классах.
Естествознание. Примерный учебный план для общеобразовательных учреждений Ростовской области предполагает реализацию примерной программы среднего (полного) общего образования (X–IX классы) по биологии, химии, физике - по 1 часу на каждый предмет в 10 - 11 классах.
Основы безопасности жизнедеятельности. Примерный учебный план для общеобразовательных учреждений Ростовской области предполагает реализацию примерной программы среднего (полного) общего образования (X–IX классы) по ОБЖ - по 1 часу в 10 - 11 классах.
Физическая культура. Примерный учебный план для общеобразовательных учреждений Ростовской области предполагает реализацию примерной программы среднего (полного) общего образования (X–IX классы) по физкультуре - по 3 часа в 10 - 11 классах. Таким образом, количество часов инвариантной части составили 22 часа.
Вариативная часть.
Учебные предметы по выбору на базовом уровне – остальные базовые учебные предметы изучаются по выбору. Они дополняют набор учебных предметов федерального компонента и составляют общеобразовательный уровень обучающихся на старшей ступени: «География», «Физика», «Химия», Биология», «Информатика и ИКТ», «Искусство (МХК)», «Технология».
География. Примерный учебный план для общеобразовательных учреждений Ростовской области предполагает реализацию примерной программы среднего (полного) общего образования (X–IX классы) по географии - по 1 часу в 10 - 11 классах.
Физика. Примерный учебный план для общеобразовательных учреждений Ростовской области предполагает реализацию примерной программы среднего (полного) общего образования (X–IX классы) по физике - по 2 часа в 10 - 11 классах.
Химия. Примерный учебный план для общеобразовательных учреждений Ростовской области предполагает реализацию примерной программы среднего (полного) общего образования (X–IX классы) по химии - по 1 часу в 10 - 11 классах.
 Биология. Примерный учебный план для общеобразовательных учреждений Ростовской области предполагает реализацию примерной программы среднего (полного) общего образования (X–IX классы) по биологии - по 1 часу в 10 - 11 классах.
Информатика и ИКТ. Примерный учебный план для общеобразовательных учреждений Ростовской области предполагает реализацию примерной программы среднего (полного) общего образования (X–IX классы) информатике и ИКТ - по 1 часу в 10 - 11 классах.
Искусство (МХК). Примерный учебный план для общеобразовательных учреждений Ростовской области предполагает реализацию примерной программы среднего (полного) общего образования (X–IX классы) по МХК - по 1 часу в 10 - 11 классах.
Технология. Примерный учебный план для общеобразовательных учреждений Ростовской области предполагает реализацию примерной программы среднего (полного) общего образования (X–IX классы) по технологии - по 1 часу в 10 - 11 классах. Общее количество часов учебных предметов по выбору на базовом уровне составило 9 часов.
Компонент образовательного учреждения – часы компонента образовательного учреждения отводятся на усиление базовых учебных предметов в рамках расширения базового содержания или в рамках образовательных модулей регионального содержания: «Русский язык», «Математика», «Информатика и ИКТ», «Основы безопасности жизнедеятельности». Поэтому, из часов компонента образовательного учреждения выделено по 1 часу на учебный предмет «Русский язык» и по 1 часу на учебный предмет «Математика» в 10 – 11 классах для усиления базового уровня в связи с обязательной итоговой аттестацией по данным предметам при завершении III ступени обучения. В связи с необходимостью совершенствования начальной военной подготовки в 10 – 11 классах выделен 1 час на предмет «ОБЖ». Для совершенствования компьютерной грамотности в 10 – 11 классах отведено по 1 часу на предмет «Информатика и ИКТ».Итого, на компонент образовательного учреждения отведено по 4 часа в неделю в 10 – 11 классах.
Таким образом, учебный план III ступени обучения на 2012-2013 учебный год в рамках реализации БУП – 2004 для среднего (полного) общего образования в 10 – 11 классах с предельно допустимой аудиторной нагрузкой при 6-дневной учебной неделе полностью реализован.
Категория: Мои файлы | Добавил: Director
Просмотров: 1731 | Загрузок: 128 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: